вторник, 4 июня 2013 г.

О меховой одежде жителей Чукотки

В прибрежных поселках, где развит промысел на морских животных, сегодня для зверобоев продается спецодежда, сшитая из непромокаемых тканей. Но необходимость в традиционной меховой одежде не уменьшается. Без меховой одежды не в состоянии прожить также и оленеводы в тундре.

Пошить меховую одежду – сложное дело, но содержать ее в порядке еще хлопотнее. Мех нужно постоянно просушивать, вычесывать, следить, чтобы в нем не завелись паразиты, своевременно штопать, ежедневно мять его, чтобы он был эластичным, мягким и носким. Также и с обувью. В былые времена усердие и мастерство молодой женщины определялось очень просто: если она шила летнюю обувь для мужчины так, что швы не пропускали воду, – она старательна и мастеровита. Правда, для жены еще нужно одно женское качество – рожать много детей.

Именно заботой о продолжении рода обусловлены многие традиции у народов Севера. Молодым женщинам делали татуировки на лице с единственной целью – увековечить принадлежность к тому или иному роду. Каждый мужчина знал по татуировке на лице, из какого рода его будущая жена.

http://www.ng.ru/ng_region/2008-04-07/20_tattoo.html


Женщины в тундре занимаются хозяйством и шьют одежду: никакой арктический комбинезон на пуху не заменит традиционную экипировку из меха. Хорошая мастерица сошьет комплект (со сменными парами) за два месяца и получит 62 тыс. руб. Такого комплекта хватит на два-три года.

 http://kommersant.ru/doc/2239815

1 комментарий: