вторник, 4 июня 2013 г.

Керкер - меховой комбинезон чукотских женщин

На каждом чукотском празднике проводятся конкурсы национальной женской одежды. Северяне выставляют там камлейки, разного рода блузки, накидки, малахаи. Однако самое интересное и любимое чукчанками одеяние – керкер. Это уникальный меховой комбинезон, по-чукотски – одежда, ласкающая кожу. Носят керкер только женщины, а чукче мужского пола и в голову не придет натянуть его на себя.

Керкер для праздников и торжеств шьется из мягких телячьих и оленьих шкур. Такой комбинезон оторачивается мехом рыси, росомахи, других зверей, украшается вышивками из бисера, аппликациями из кожи. Рабочий керкер изготавливают из более плотных шкур взрослых оленей. Этот материал, будучи пропитанным соками коры растений, не боится воды.

Дорожные керкеры бывают нескольких видов, наиболее ценные из них – двойные. Наружный керкер шьется из плотных шкур мехом наружу, а внутренний – наоборот, из тонких пыжиков и мехом внутрь. В таком одеянии ни мороз, ни ветер не страшны.

Керкеры, заменяющие нижнее белье, шьются из пыжиков – шкур новорожденных телят. Такая шкурка особенно нежна и приятна телу. Это вам не шелк или нейлон, от которых потоком сыплются искры. Конечно, нынешние модницы вряд ли наденут керкер и пойдут в нем на тусовку, но в сорокаградусный мороз они и минуты не проживут в полупрозрачных платьях с декольте.

Пошив керкера – дело долгое, трудоемкое и не каждой швее по плечу. На изготовление такого платья уходит несколько шкур оленя. А по цене оно сопоставимо с норковой шубой. Ворот меховой женской одежды иногда шьют из меха собаки, иногда росомахи. Мех росомахи не покрывается изморозью, прочен, имеет длинный ворс. В наши дни для украшения меховой женской одежды используются самые современные, красивые материалы, даже бижутерия. Но традиционный бисер, разноцветная кожа наиболее близки керкеру.

Меховой комбинезон особенно тщательно защищает от свирепого северного холода нежное женское тело. Исследователи утверждают, что женщины-северянки никогда не страдали циститами и другими гинекологическими заболеваниями именно из-за того, что носили теплые керкеры, хорошо приспособленные под особенности женского организма. Олений волос внутри полый, не наэлектризовывается, самоочищается от излишней влаги, пота. К тому же северянки на протяжении многих столетий в гигиенических целях использовали мягкую, почти прозрачную ткань из шкур, шили мешочки и наполняли их составом из антибактерицидных, целебных трав. Чтобы подогнать к телу углубление в керкере для мешочка-прокладки, нужно было особое мастерство швеи.

В толстом зимнем керкере не совсем удобно хлопотать по хозяйству. А потому родился необычный обычай, когда женщина освобождает правую руку из керкера и работает свободно и быстро. Если рука замерзает, северянка отогревает ее, спрятав в керкер.

На ночь женщина керкер снимает. Прежде северянки спали в пологе на шкурах совершенно обнаженными. Теперь надевают трико или другие виды современного белья. Медики же считают, что спать на шкурах нужно именно нагими. Ворс меха нежно и успокаивающе массирует женское тело, а также повышает сексапильность дамы.

В Европе в Средние века ревнивые рыцари, опасаясь измен, изобретали различные пояса женской верности. В этом смысле керкер – крепость от мужских посягательств. Секс в комбинезоне невозможен, его непременно нужно снять, причем без согласия женщины мужчина не в состоянии это сделать.

Керкер как женская одежда пришел в наши дни через многие столетия. Попытки заменить его и сейчас, когда в распоряжении имеется множество материалов, искусственных мехов, добротных утеплителей, не увенчались успехом. Северяне все равно носят меховые керкеры, и если вы увидите в яранге женщину, одетую в куртку или дубленку, знайте – перед вами вовсе не хозяйка, а гостья.

В керкерах, стилизованных под современную одежду, в наши дни выступают многие участницы как чукотских, так и эскимосских национальных ансамблей. Как считают специалисты, керкер – это один из видов древней женской одежды северных народов, потому он и представлен во многих музеях мира.

Евгений Рожков. Анадырь http://www.ng.ru/ng_region/2008-03-24/22_fur.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий