понедельник, 10 июня 2013 г.

Погребальная одежда коряков

У народа, живущего в Пареньской тундре, по сей день, как и сотни лет назад, принято отправлять усопшего в последний путь с помощью ритуального костра. А предшествует этому таинственный и странный для европейца обряд, корни которого уходят в далекое прошлое.

На корякских похоронах не увидишь черных платков. Его надевает лишь вдова во время подготовки погребального костра. Усопший находится в своем доме или яранге, а женщины шьют погребальную одежду, в которой преобладают белые тона.

- Обязательно нужно, - рассказывает жительница корякского стойбища Вера Хай-Хутык, - чтобы на одежде не было украшений, которые встречаются на ярких кухлянках оленеводов. На погребальной одежде украшений должна быть самая малость: какая-нибудь черная полоска на малахае с металлическим кругляшом, лоскуток ленточки на чехле от ножа. Одежда предназначается умершему, значит, и она должна быть "мертвой", лишенной ярких украшений.

Умершего облачают в погребальные одежды особым способом, чтобы подчеркнуть, что мертвые одеваются не так, как живые. Например, левая рукавица на правую руку, а правая - на левую, шапка задом наперед.

отсюда: В последний путь по-корякски


Комментариев нет:

Отправить комментарий